Sezione ANA Monte Grappa

INCARICO COGNOME NOME
Presidente RUGOLO Giuseppe
Vice Presidente Vicario BORSA Lino
Vice Presidente PERUZZO Gabriele
Vice Presidente FERRARIS Alessandro
Vice Presidente ZARPELLON Alessandro
Consigliere BEDA Alberto
Consigliere BERGAMO Matteo
Consigliere BONORA Giacomo
Consigliere BONTORIN Stefano
Consigliere CAMPAGNOLO Renato
Consigliere CAMPANA Roberto
Consigliere-Segretario CECCON Giovanni
Consigliere CODEMO Gianantonio
Consigliere-Tesoriere COLPO Mario
Consigliere DISSEGNA Gianfranco
Consigliere DONANZAN Gianluca
Consigliere IDRIO Gianni
Consigliere LOBBA Luigi
Consigliere MELLINI Tarcisio
Consigliere PIN Marino
Consigliere RINALDO Damiano
Consigliere TONELLA Fabrizio
   
Direttore generale GAMBARETTO Lucio
Direttore del giornale CAVALLIN Gianfranco
   
Cons-mandamentale CITTON Gianluca
Cons-mandamentale DISSEGNA Alessandro
Cons-mandamentale STELLA Armando
Cons-mandamentale NICHELE Sergio
Cons-mandamentale MORO Stefano
Cons-mandamentale - Alfiere BAGGIO Mario
Cons-mandamentale SCALCO Alessandro
Cons-mandamentale -                     Add. al RDS ZECCHIN Giovanni
Cons-mandamentale BAU' Antonio
Cons-mandamentale ORIELLA Gaetano
Cons-mandamentale CAVALLIN Gianfranco
Cons-mandamentale BORTIGNON Giuseppe
Cons-mandamentale MAZZERACCA Bruno
   
Revisore dei conti CALMONTE Beppino
Revisore dei conti MARTINI Cesare
Revisore dei conti ZARA Marco
Revisore dei conti (aggiunto) FERRARO Gianni
   
Probiviro CAMPELLO Sandro
Probiviro DALLA VALLE Attilio
Probiviro LAGO Pietro
   
Giunta di scrutinio BOSA Gioacchino
Giunta di scrutinio GNESOTTO Ruggero
Giunta di scrutinio ZANOLLA Giovanni
Giunta di scrutinio (aggiunto) GUADAGNIN Ardengo
   
Add. Segreteria CESARE Pasquale 
Cerimoniere con delega speciale PIAZZETTA Giovanni
Responsabile Fanfara sezionale MORETTO Mirko
Responsabile Gruppo Giovani BONTORIN Stefano
Responsabile Libro Verde VIALETTO Franco
Parrocchia Santa Maria in Colle PEGORARO Camillo
Add. Sezione TESSAROLLO Gaudenzio Giovanni
   
Presidente AIDO ZURLO Moreno
Presidente RDS ( ex) NEGRELLO Giovanni
Presidente RDS   ZEN Lamberto
Presidente ADMO PEGORARO Alessandro
Segretario GSA CIVIERO Silvano
Presidente GSA MOCELLIN Alessandro

Commissioni

  INCARICHI TRIENNIO 2018-2021                        
                           
Nr. INCARICO CONSIGLIERI                      
1 Presidente RUGOLO Giuseppe supervisore generale - coro - giornale  - rappresentanza - portavoce        
2 Vice-presidente -Vicario BORSA Lino supervisione segreteria - mandamentali - rappresentanza - portavoce        
3 Vice presidente FERRARIS Alessandro informatizzazione - giovani - giornale - rappresentanza - portavoce          
4 Vice-presidente PERUZZO Gabriele museo - rievocatori - centro studi - rappresentanza - portavoce          
5 Vice-presidente ZARPELLON Alessandro Collegamento con Tesoreria - commissione Sezioni Vicentine - Fanfara -         
6 Direttore generale GAMBARETTO Lucio Rapporti con le istituzioni e tramite della Presidenza            
7 Segretario della Sezione CECCON Giovanni Roberto Barletta, Giacobbo Giuliana, Bergamo Matteo            
8 Tesoriere COLPO Mario Merlo Evaristo                  
9 Coordinamento Protezione Civile BUSNARDO Fabrizio Donanzan Gianluca                  
10 Attività sportiva RINALDO Damiano Bontorin Stefano, Campana Roberto, Dalla Valle Attilio, Dissegna Gianfranco        
11 RDS BAGGIO Mario Zecchin Giovanni                  
12 AIDO - ADMO LOBBA Luigi Pin Marino                  
13 Fanfara Sezionale MORETTO Mirko Zarpellon Alessandro, Zanolla Giovanni, Zen Giorgio            
14 Coro MELLINI Tarcisio Rugolo Giuseppe                  
15 Giornale CAVALLIN Gianfranco Rugolo Giuseppe, Ferraris Alessandro              
16 Museo PERUZZO Gabriele Gambaretto Lucio                  
17 Giovani BONTORIN Stefano                      
18 Centro Studi CODEMO Giannantonio Idrio Gianni, Dissegna Gianfranco, Donanzan Gianluca            
19 Cerimonie BONORA Giacomo Piazzetta Giovanni, Damiano Rinaldo, Giuseppe Possagnolo          
20 Rapporti con le Sezioni Vicentine TARCISIO Mellini Zarpellon Alessandro                  
21 Caserma Monte Grappa TONELLA Fabrizio Campagnolo Renato, Beda Alberto, Pin Marino             
22 Minuto Mantenimento ZECCHIN Giovanni Lobba Luigi                  
23 Patrimonio TONELLA Fabrizio Bergamo Matteo                  
24 Squadra rievocatori PERUZZO Gabriele                      
25 Alpiniadi estive 2018 CASAGRANDE Paolo Rugolo Giuseppe, Borsa Lino, Rinaldo Damiano, Dalla Valle Attilio, Merlo Evaristo, Cesare Pasquale  
26 Valutazione problematiche comportamentali CAMPELLO Sandro Tarcisio Mellini, Gambaretto Lucio, Dalla Valle Attilio, Ferraris Alessandro        
27 Colletta Alimentare   Armando Stella e Giuseppe Bortignon               
28 Cima Grappa   Tarcisio Mellini e Lino Borsa                 
29 Alfieri BAGGIO Mario Marino Pin e Giuseppe Bortignon               

Stampa Email

Storia

CENNI STORICI E ORIGINI

Il 15 ottobre 1872, fra le pieghe di un decreto reale che prevede l’allargamento del numero dei distretti militari, viene indicato che alcuni siano istituiti in zone alpine con in organico una compagnia distrettuale a reclutamento ed addestramento secondo particolari compiti di montagna - è l’atto ufficiale di nascita del Corpo degli Alpini - da quel primo decreto sono passati più di 140 anni di storia

Leggi tutto

Stampa Email

banda
Fanfara Montegrappa

62 commpagnia battaglione Bassano

Gruppo Storico Battaglione Bassano 62cp

coro

Coro Edelweiss

 aido

 Associazione italiana donatori organi

gsa

Gruppo Sportivo Alpino

rds

Reparto donatori di sangue

Protezione civile ANA

Protezione Civile Alpina

 

admo

 
Associazione donatori
di midollo osseo

Sede della Sezione

Via Angarano, 2
Bassano del Grappa
36061 VI
Facebook

Elenco Contributi - Legge n. 124/17

Convenzioni

Elenco delle convenzioni,
con attività commerciali
sostenitorici dell'ANA,
riservate ai soci Alpini e
Donatori di sangue

Vedi Convenzioni